ঢাকা , সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ৩১ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
​নাচোলে ট্রাকের সঙ্গে মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১ রাসিকের কার্য সহকারীর অবসরজনিত বিদায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১২ নেত্রকোনায় তিন নারীকে পাচারের চেষ্টা, চীনা নাগরিকসহ আটক ২ ভারতীয় নাগরিক রামদেব মাহাতোকে নিজ দেশে হস্তান্তর সিদ্দিক পুলিশকে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য জানিয়েছেন অভিনেতা তাহসানপত্নী এবার শাড়িতে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন বাল্যবিয়ের অপরাধে বরকে ৩০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড নাচোলে শাশুড়ির জানাজায় এসে ট্রাকের ধাক্কায় জামাই নিহত ব্যস্ত মহাসড়কে হঠাৎ উপড়ে পড়ল গাছ ছয় মাসের সাজা ছয় বছর খাটলেন ভারতীয় নাগরিক বাঘায় মাদক মামলার আসামিসহ গ্রেফতার ৭ ৯ম শ্রেণির ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টা, যুবককে জুতার মালা পরিয়ে পুলিশে সোপর্দ সড়ক দুর্ঘটনায় সাংবাদিক পুলিশসহ নিহত ৪ এক নারীকে নিয়ে দুই স্বামীর টানাটানি চাঁদপুরে ৮ ঘণ্টা পর মারা গেল কবরে শায়িত করার আগে নড়ে ওঠা শিশুটি নতুন কুঁড়ি প্রতিযোগিতার সফল বাস্তবায়নে বিভাগীয় পর্যায়ে অংশীজনদের সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত রাবিতে ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হরিপুরে প্রীতি ফুটবল টুর্নামেন্ট খেলা সম্পন্ন সিংড়ায় ভয়েস ফর চেঞ্জের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা

রাবিতে ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

  • আপলোড সময় : ১৫-০৯-২০২৫ ০৭:৩৩:৫৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০৯-২০২৫ ০৭:৩৩:৫৬ অপরাহ্ন
রাবিতে ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত রাবিতে ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত
 রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

সোমবার আসন্ন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল ছাত্রসংসদ ও সিনেট-এ ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন ২০২৫ উপলক্ষ্যে রাকসু নির্বাচন কমিশন এই সেমিনারের আয়োজন করে। এদিন বেলা ১১টায় কাজী নজরুল ইসলাম মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সেমিনারে প্রধান অতিথি ছিলেন উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, দীর্ঘ ৩৫ বছর রাকসু নির্বাচন হয়নি। হয়তো সম্ভব ছিল না বলেই সে নির্বাচন হয়নি। আমরা সেই অচলাবস্থা ভেঙ্গে নির্বাচন করতে প্রয়াসী হয়েছি। বিশ^বিদ্যালয়ের প্রশাসন, শিক্ষক- শিক্ষার্থী সবাই চায় নির্বাচন হোক। আমরাও চাই একটা ভালো ও অর্থবহ নির্বাচন হোক। সেই লক্ষ্যেই সবাই এগিয়ে যাচ্ছি।

তিনি বলেন, একটা ভালো নির্বাচন অনুষ্ঠানের পথে অনেক বাধা ছিল ও আছে। আমরা ঐকান্তিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে অনেক পথ পার হয়ে এসেছি। বাকিটুকুও নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হবে বলে আশা করি। আমাদের অন্যতম লক্ষ্য ছিল নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী প্রার্থীদের জন্য ‘লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড’ নিশ্চিত করা। এখন পর্যন্ত আমরা তা করতে পেরেছি বলে মনে করি। আগামীতেও এই ধারা অব্যাহত থাকবে।

তিনি আরও বলেন, নির্বাচন একটি বেছে নেওয়ার প্রক্রিয়া। ভোটারদের সংখ্যাগরিষ্ঠ মতের ভিত্তিতে প্রার্থীরা নির্বাচিত হয়। নির্বাচনে হার-জিত আছে। জিততে হলে হারতে জানতে হয়। কিন্তু দুর্ভাগ্যের বিষয় হলো আমরা হারতে শখিনি। ফলে নির্বাচন নিয়ে নানা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। নির্বাচনে বিজয়ীর বিপরীতে পরাজিত প্রার্থী থাকবে এই বাস্তবতা মেনে নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার নামই নির্বাচন। প্রার্থী আর তাদের সমর্থকরা এই বাস্তবতা উপলব্ধি করে বলেই আমার বিশ্বাস। উপাচার্য তাঁর বক্তব্যে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী, তাদের সমর্থক ও সাধারণ ভোটারদের প্রতি নির্বাচনের আচরণবিধি মেনে চলার আহ্বান জানান।

সকলের সহযোগিতায় একটি সুন্দর সৌহার্দ্যপূর্ণ রাকসু নির্বাচন সম্ভব হবে বলে উপাচার্য আশাবাদ ব্যক্ত করেন। রাকসু কোষাধ্যক্ষ ও রাকসু নির্বাচন ২০২৫ এর প্রধান রিটানিং অফিসার প্রফেসর মো. সেতাউর রহমান সেমিনারে কিনোট পেপার উপস্থাপন করেন ও রাকসু নির্বাচন কমিশনার আইন বিভাগের প্রফেসর মোহাম্মদ আবদুল হান্নান কিনোটের ওপর আলোচনা করেন।

রাকসু নির্বাচন ২০২৫ এর প্রধান নির্বাচন কমিশনার প্রফেসর এফ নজরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এই সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপ-উপাচার্য প্রফেসর মোহা. ফরিদ উদ্দীন খান। স্বাগত বক্তব্য রাখেন নির্বাচন কমিশনার ও সেমিনার বাস্তবায়ন কমিটির আহ্বায়ক প্রফেসর মোহা. এনামুল হক। রাকসু নির্বাচন কমিশনার প্রফেসর পারভেজ আজহারুল হক সেমিনারটি সঞ্চালনা করেন।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Admin News

কমেন্ট বক্স
রাবিতে ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত

রাবিতে ‘রাকসু কী এবং কেন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত